Посудомоечная машина как пользоваться

А вот казалось бы - делов то!

грязная посуда,борьба с посудой,посудомоечная
Понятно что сегодня с любым агрегатом - прибором можно разобраться не раскрывая инструкции по применению. Можно конечно. Только вот можно и шишек набить, а в нашем случае набить посуды. 

Потенциально все действия по тому как пользоваться посудомоечной машиной, интуитивно понятны. Взял грязную посуду, загрузил в аппарат, включил его, после использования достал, вуаля! Все почти так.

Возможно самое главное что необходимо знать - что можно, а точнее что нельзя мыть в посудомоечной машине. Дело в том что посуда, столовые приборы и прочие предметы в посудомоечной машине подвергаются более высоким температурам, чем при традиционном мытье под краном. 

Эта особенность является одновременно и плюсом использования посудомойки и минусом. Кроме того в процессе мойки машиной используются более агрессивные моющие средства, поскольку в процессе нет контакта с руками человека.

Итак, что нельзя мыть в посудомоечной машине?

  1. Самое простое и очевидное ограничение касается той посуды которая имеет конкретные рекомендации производителя, а так же соответствующую маркировку. Посуда которую производитель рекомендует мыть только вручную лучше вымыть без использования посудомойки.
  2. В инструкции каждой посудомоечной машины обязательно указано какие виды посуды допустимы для мытья, а какие нет. Кроме того даны рекомендации по использованию программ. Часто это игнорируется. Поиск подобной информации начинается только с возникновением непоняток. 
  3. Жесткое ограничение касается деревянной посуды, изделий из дерева. Даже если из дерева изготовлена только часть предмета. Например ручки у кастрюли или держало у ложки.
  4. Старый добрый хрусталь тоже нежелательный гость. 
  5. Чаще всего ограничения коснутся металлической посуды из олова, свинца, алюминия, меди. Наряду с остальными запрет коснется и благородных металлов - серебра и золота.
  6. Изделия из некоторых видов пластика.
  7. Посуда в которой использован перламутр.
  8. Различные виды клеенных изделий.
Предварительная обработка

Перед закладкой посуды лотки посудомоечной машины необходимо удалить крупные куски пищи с поверхности. Гораздо проще сделать это ДО, в противном случае для того чтобы извлечь застрявшую в сливе или еще где пищу, придется обращаться к специалисту.

Если посуда долгое время оставалась грязной и успела засохнуть, то ее следует предварительно замочить. Иначе мытье может оказаться не эффективным даже с применением режима замачивания в самой машине. Например засохшая гречка - чемпион по следам на посуде. Однако можно дополнительную обработку провести уже после того как посуда была вымыта в посудомойке. 

Моющие средства
Оказывается, для посудомоечной машины необходимы специальные моющие средства. Их можно разделить на 3 группы:
  • Непосредственно моющие средства
  • Ополаскиватель для посуды
  • Специальная соль. Используется для умягчения поступающий воды.
Обычные моющие средства для ручной мойки не подходят для использования в машине. Производители указывают рекомендуемые к использованию средства в инструкциях. Но великое множество производимых средств, которые постоянно обновляются, позволяют сделать собственный выбор.

Программы
После того как мы отсеяли запрещенную к мытью посуду, а допущенную загрузили в лотки. Определились с моющими средствами, осталось выбрать программу по которой будет производится мойка.

Программы делятся на несколько групп. 
  • Для сильного загрязнения, в них используется предварительное замачивание, а сам процесс мойки более длителен. 
  • Повседневная мойка. Наиболее часто используемый режим. Используется для мытья посуды со средним загрязнением.
  • Деликатная или экономичная мойка. Как понятно из названия - используется для обработки наиболее нежных предметов. 
Если у вас возникает сомнение в том что выдержит ли посуда мытье в машине, допустима ли она для этого, то лучше вымойте её руками. Хотя эксперимент может быть решением ваших сомнений, если нежелание мыть посуду руками переборет страх потери любимой кухонной утвари.

А вот как тестируют посудомоечные машины на качество выполняемой работы:


4 комментария:

  1. не сильно ли много ограничений для мытья посуды, может проще руками мыть чем с посудомойкой мучаться?

    ОтветитьУдалить
  2. Да ладно руками, скажете тоже, ограничений не так уж и много, зато всего того что можно мыть огромное количество

    ОтветитьУдалить
  3. А что такого в этой соли что она так дорого стоит? жаба давит вываливать столько денег за нее

    ОтветитьУдалить
  4. Каждому свое, но как по мне, так это абсолютно бесполезная вещь. Мне проще и быстрей руками. Перед тем как туда, что то положить, так же надо убрать остатки еды и промыть, а потом в посудомойку… Чугун в ней мыть нельзя, антипригарное покрытие, ножи не рекомендуется, ну и т.д.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...