Из истории посудомоечной машины


Момент изобретения посудомоечной машины уходит корнями в глубину веков. Однако в том виде в котором она нам привычна сегодня посудомоечная машина была изобретена относительно недавно. Первый более - менее внятный посудомоечный агрегат зафиксирован в патентном бюро США ровно в середине 19 века - в 1950 г.


Некоему  Джоулу Гоутону в мае 1850 года был выдан патент на "усовершенствование машины для того чтобы мыть посуду". Заковыристо, но отражает саму суть представленной конструкции. Ввиду неудобства и крайней не практичности конструкция этой посудомоечной машины так и не прижилась.

Однако благодаря этому патенту официально считается что посудомоечная машина была изобретена 14 мая 1850 года.

Первые серийные агрегаты появились так же в США, но благодаря другому изобретателю, причем женщине. Что само по себе примечательный факт особенно для того времени.

Джозефина Кокрейн запатентовала "машину моющую посуду" в 1885 году. Дама оказалась не только изобретателем, но и толковым бизнесменом. Её настойчивость и прочие таланты сделали новый продукт "посудомоечная машина"  востребованным потребителями. Даже не смотря на баснословную цену $150. Сложно представить сколько это в современном эквиваленте, но порядок цифры - 4500 - 5000.

В европе пионером в области посудомоек долгое время была компания Miele. Именно она представила в 1960 году полностью автоматическую посудомоечную машину. Идею подхватили многие, первое время среди прочих выделялась компания Zanussi. Сегодня ни кого не удивишь наличием микрокомпьютеров в бытовых приборах. А в конце семидесятых годов двадцатого века это был прорыв!

3 комментария:

  1. что можно сказать - очень толковое изобретение, почти как стиральная машина )

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно что автор изобретения женщина! Девушки изобретают редко, но метко!

    ОтветитьУдалить
  3. Даже не думал что это может стать таким востребованным в нашей небольшой семье, хорошо что изобрели эту самую посудомойку

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...